$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киевской области в частном лагере отравились дети, восьмилетняя девочка в коме

В Киевской области в частном лагере отравились дети, восьмилетняя девочка в коме Девочку, которая впала в кому, осмотрел анестезиолог
Фото: pixabay.com

В частном детском лагере "Славутич" в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области 12 детей пожаловались на расстройство желудочно-кишечного тракта.

В частном детском лагере "Славутич" в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области отравилось 12 детей, восьмилетняя девочка впала в кому, сообщил в Facebook департамент здравоохранения Киевской облгосадминистрации.

"Вчера вечером, 2 июля 2018 года, в Переяслав-Хмельницкую центральную районную больницу был экстренно доставлен ребенок восьми лет с расстройством пищеварения, организм девочки был крайне обезвожен, она впала в кому и госпитализирована в реанимацию. Состояние квалифицируется как тяжелое", – говорится в сообщении.

Утром 3 июля девочку осмотрел анестезиолог. На консультацию вызвали специалистов больницы "Охматдет". Ребенка готовят к транспортировке в это медучреждение.

"По предварительной информации, юная пациентка является ученицей спортивной Школы Дерюгиных. В смене "Школы Дерюгиних" – 28 детей, которые прибыли в ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" 29 июня 2018 года, где должны были готовиться к соревнованиям", – рассказали в департаменте.

12 детей пожаловались на расстройство желудочно-кишечного тракта. 11 из них попали в медицинский изолятор лагеря. По состоянию на 3 июля в изоляторе остается семь детей. Всего в оздоровительном лагере находится более 200 человек.

2 июля Госпродпотребслужба взяла пробы пищи, которой кормят детей. Сегодня проводятся посевы у пострадавших детей. Для проведения эпидрасследования создана комиссия.

Журналист Василий Апасов на странице в Facebook обратил внимание, что детский лагерь "Славутич" принадлежит Любови Полежай, которую СМИ, в частности интернет-издание "Страна", называли гражданской женой экс-президента Украины Виктора Януковича.