$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве задержали директора "Элита-Центра" при попытке провернуть очередную аферу – прокуратура

В Киеве задержали директора "Элита-Центра" при попытке провернуть очередную аферу – прокуратура Правоохранители разоблачили и задокументировали противоправную деятельность директоров двух строительных компаний, связанных с "Элита-Центром"
Фото: advocat-cons.info

Прокуратура Киева вручила подозрение директору "Элита-Центра" за вымогательство $50 тыс. у владельца одной из квартир.

Правоохранители в столице задержали директора "Элита-Центра" при попытке провернуть очередную аферу, сообщает в Facebook пресс-служба прокуратуры Киева 16 февраля.

"Разоблачена и задокументирована противоправная деятельность директоров двух строительных компаний, которые в свое время организовали финансовую пирамиду по продаже недвижимости "Элита-Центра". Установлено, что директор ООО "Элита-Центр", действуя в сговоре с руководителем ООО "Строительно-инвестиционная компания" ПСП ЛТД", требовали $50 тыс. от владельца квартиры в новостройке "Элита-Центр" за прекращение имущественного спора о признании права собственности на это жилье. Злоумышленники за указанное вознаграждение предлагали свою помощь в решении вопроса о неоткрытии против владельца квартиры гражданских дел и отзыве существующих исков о праве собственности на это жилье, которое они сами же реализовали нескольким покупателям", – сказано в сообщении.

Отмечается, что директор ООО "Элита-Центр" был задержан 15 февраля по месту своего проживания, "а его сообщник – под зданием Оболонского райсуда столицы сразу после получения указанных денежных средств".

"В настоящее время по согласованию с Киевской местной прокуратурой №9 директору ООО "Элита-Центр" и ООО "Строительно-инвестиционная компания" ПСП ЛТД" сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 4 ст. 368-3 УК Украины. Подозреваемым готовится ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – добавили в прокуратуре.

Летом 2016 года основатель ООО "Элита-Центр" Александр Волконский (Шахов), обвиняемый в мошенничестве, сбежал из-под домашнего ареста.

Волконский и несколько его сообщников в 2004–2006 годах с помощью ООО "Элита-Центр" организовали сбор денег для якобы строительства жилых домов. За два года им удалось собрать около 383 млн грн, однако строительство так и не началось.

11 апреля 2016 года Подольский райсуд Киева применил к Волконскому (Шахову) "закон Савченко", предусматривающий зачисление одного дня в СИЗО за два дня в колонии, и изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на залог в размере 384 млн грн с ношением электронного средства контроля.