$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Киеве прокуратура выдвинула подозрение директору компании, производящей фальсифицированный кислород

В Киеве прокуратура выдвинула подозрение директору компании, производящей фальсифицированный кислород Бизнесмен делал технический кислород, который продавал в качестве медицинского
Фото: Андрій Лисенко / Facebook

35-летний житель Киевской области без лицензии, квалифицированного персонала и материально-технической базы наладил производство медицинского кислорода, заявили в прокуратуре.

Прокуратура Киева объявила о подозрении директору общества, который организовал цех по изготовлению технического кислорода, который выдавался за медицинский. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"35-летний житель Киевской области, не имея соответствующей лицензии, материально-технической базы, квалифицированного персонала, а также условий по контролю за качеством лекарственных средств, наладил производство фальсифицированного медицинского кислорода для его дальнейшего сбыта в лечебные учреждения Киева и Киевской области", – рассказали в прокуратуре.

Лысенко уточнил, что для легализации фальсификата организатор использовал документы лицензированного производителя кислорода.

В январе 2018 года прокуратура совместно с СБУ и Нацполицией провела обыски в производственных помещениях, расположенных на территории Подольского района Киева, и изъяла вещественные доказательства, подтверждающие преступную деятельность предпринимателя. Было конфисковано оборудование для производства фальсифицированного кислорода, 16 тонн субстанции для его изготовления и финансовая документация.

Организатору нелегального бизнеса сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье ч. 2 ст. 321-1 УК Украины (изготовление и сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств).

Готовится ходатайство в суд об избрании предпринимателю меры пресечения. Устанавливаются его соучастники.

Предпринимателю грозит от пяти до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.