$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В киберполиции Украины сообщили, что за вирусом BadRabbit стояла более серьезная скрытая атака

В киберполиции Украины сообщили, что за вирусом BadRabbit стояла более серьезная скрытая атака 24 октября ряд укринских учреждений пострадали от вирусной атаки
Фото: EPA

Во время атаки компьютерного вируса BadRabbit в Украине киберполиция фиксировала другие скрытые попытки получить финансовую и конфиденциальную информацию, заявил глава киберполиции Сергей Демедюк.

За компьютерным вирусом BadRabbit, который 24 октября поразил ряд украинских учреждений и фирм, скрывается более серьезная попытка хакерской атаки. Об этом заявил глава киберполиции Украины Сергей Демедюк в комментарии агентству Reuters.

Он сообщил, что во время атаки BadRabbit киберполиция фиксировала другие скрытые попытки получить финансовую и конфиденциальную информацию.

Агентство отметило, что этот факт может указывать на направленность атаки именно на Украину, несмотря на то, что большинство пострадавших от BadRabbit находятся в РФ.

Параллельная атака с фишинговыми сообщениями предназначалась для пользователей российского программного обеспечения для ведения бухгалтерского учета "1С", рассказал глава киберполиции.

Демедюк допустил, что атаки вируса PetyaA и BadRabbit могли проводить одни и те же исполнители.

Также, по его словам, в Украине предотвратили еще пять крупных кибератак на финансовые учреждения и стратегическую инфраструктуру с июня 2017 года.

24 октября неизвестные совершили кибератаку на одесский аэропорт и систему киевского метро. В это же время стал недоступен сайт Мининфраструктуры УкраиныТакже пострадали ряд российских СМИ, среди которых "Интерфакс" и "Фонтанка".

По информации Group-IB, за разблокировку компьютера вирус BadRabbit требует 0,05 биткоина (почти $300). Примерно такую же сумму требовал вирус-шифровальщик Petya.A, который парализовал работу украинских учреждений в конце июня.

Служба безопасности Украины отметила, что распространение нового вируса оперативно заблокировали.

Директор компании Group-IB, занимающейся предотвращением и расследованием киберпреступлений, Илья Сачков 25 октября заявил, что BadRabbit пытался атаковать крупнейшие российские банки.