$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Италии задержали украинскую яхту более чем с 70 мигрантами на борту – Госпогранслужба Украины

В Италии задержали украинскую яхту более чем с 70 мигрантами на борту – Госпогранслужба Украины Госпогранслужба: На борту судна находился 71 гражданин, в том числе восемь женщин и 15 детей
Фото: dpsu.gov.ua

На борту украинского судна, вышедшего в море под флагом Германии, находились мигранты, которых переправляли в Евросоюз из Турции, заявили в Государственной пограничной службе Украины.

В Италии задержали украинскую яхту, на борту которой находился 71 мигрант, сообщил 6 июля пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

"Получив очередную информацию о возможном участии граждан Украины в незаконных действиях по перемещению мигрантов морским путем, оперативные сотрудники Азово-Черноморского регионального управления сразу предупредили европейских коллег. Как результат, 3 июля в районе порта Кротоне итальянские правоохранители обнаружили яхту с незаконными мигрантами. На борту судна находился 71 гражданин, в том числе восемь женщин и 15 детей, которых переправляли из Турции", – сказано в сообщении.

Отмечается, что яхта вышла в море под флагом Германии, хотя "реально выходила из порта Николаева под флагом Украины".

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов. Согласно данным Международной организации по миграции, в 2016 году на континент перебралось 390,4 тыс. мигрантов (погибло или пропало без вести – 5143), в 2017-м – 186,8 тыс. (3116). С начала 2018 года, по данным на июнь, в Европу прибыло 51 150 мигрантов, погибло или пропало без вести – 857.