$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харьковской области задержали двух пограничников, которые требовали у иностранцев деньги за нелегальный въезд на территорию Украины

В Харьковской области задержали двух пограничников, которые требовали у иностранцев деньги за нелегальный въезд на территорию Украины Двум сотрудникам ГПСУ инкриминируют незаконную переправку людей через государственную границу и другие преступления
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники СБУ установили, что два офицера Госпогранслужбы вымогали 20 тыс. грн у гражданина одного из кавказских государств, не имевшего права въезда в Украину.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали за взятки двух руководителей среднего звена Харьковского пограничного отряда Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники установили, что начальник отделения и начальник группы инспекторов организовали механизм вымогательства денег с иностранцев, которым запрещен въезд в Украину. Правоохранители задокументировали, что за беспрепятственный пропуск через государственную границу Украины гражданина одного из государств Закавказского региона злоумышленники требовали почти 20 тыс. грн.

Сотрудники СБУ задержали пограничников после того, как они проставили дата-штамп в паспорт нелегала.

Действия военнослужащих квалифицируются по признакам преступлений, предусмотренных ст. 368 (получение неправомерной выгоды), ст. 419 (нарушение правил несения пограничной службы), ст. 366 (служебный подлог), ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Задержанным готовятся объявить о подозрении в совершении преступлений.