$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харьковской области пограничники задержали гражданина РФ, получившего обморожение при бегстве из России

В Харьковской области пограничники задержали гражданина РФ, получившего обморожение при бегстве из России Беглец из России обморозил руки и ноги
Фото: dpsu.gov.ua

Гражданин России незаконно пересек государственную границу Украины и после его задержания сразу попросил статус беженца, сообщили в Госпогранслужбе.

Днем 20 января пограничный наряд Харьковского отряда получил информацию от местного жителя о подозрительном человеке, который шел из России в Украину и задержал незаконно пересекшего государственную границу гражданина РФ. Об этом сообщила Госпогранслужба Украины (ГПСУ).

"Задержанный сразу же обратился к пограничному наряду с заявлением о получении статуса беженца на территории Украины. Но прежде чем рассматривать просьбу горе-путешественника, пограничники установили, что он нуждается в неотложной медицинской помощи, поскольку он имел признаки обморожения конечностей", – рассказали в пресс-службе ГПСУ.

Гражданина РФ доставили в теплое помещение и вызвали медиков, которые поставили ему диагноз "обморожение конечностей рук и ног".

Российский беженец в сопровождении военнослужащих пограничной службы доставлен в районную больницу. По факту обращения на получение статуса беженца пограничники проинформировали Главное управление Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области.

Пока задержанный находится на стационарном лечении под охраной.