$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харькове расследуют "коммунальный коллапс" из-за аварий на теплосети

В Харькове расследуют "коммунальный коллапс" из-за аварий на теплосети Сотни домов остались без тепла из-за аварии 22 февраля
Фото: dsns.gov.ua

Полиция проверит, каким образом и в каком объеме выделялись и использовались средства на подготовку к зимнему периоду, заявили в прокуратуре Харьковской области.

Прокуратура Харьковской области руководит расследованием семи масштабных аварий на теплосети Харькова за 10 дней, которые привели к "коммунальному коллапсу". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"С 22 февраля в Шевченковском, Киевском, Немышлянском, Индустриальном, Слободском, Основянском районах Харькова произошло несколько аварий на тепломагистралях. Из-за порывов труб без тепла осталось не менее 700 объектов: жилые дома, учебные заведения, медицинские учреждения и тому подобное", – отметили в прокуратуре.

В ведомстве заявили, что в октябре 2017 года руководство горисполкома и коммунальных предприятий отчиталось о готовности сетей к отопительному сезону.

"Теперь полиция следственным путем проверит, каким образом и в каком объеме выделялись и использовались средства на подготовку к зимнему периоду, кто ответственен за готовность коммунального хозяйства к работе", – говорится в сообщении.

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

24 февраля в Немышлянском районе Харькова произошел порыв трубы магистральной теплосети диаметром 700 мм, в результате чего 666 объектов жилой и социально-бытовой сферы в двух районах города остались без теплоснабжения. Подачу тепла возобновили в конце 26 февраля.