$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Харькове ДТП со смертельным исходом произошло из-за того, что "девушка придавила на скорость" – полиция

В Харькове ДТП со смертельным исходом произошло из-за того, что "девушка придавила на скорость" – полиция В полиции не рассматривают версию теракта
Фото: Ростислав Касьяненко / Facebook

Девушка, находившаяся за рулем сбившего людей в Харькове автомобиля, "активно общается" с правоохранителями, отметил начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Олег Бех.

ДТП в центре Харькова, в результате которого погибли люди, произошло из-за нарушения правил дорожного движения. Об этом заявил начальник Главного управления Нацполиции (ГУ НП) в Харьковской области Олег Бех, сообщает "Медиапорт".

"Автомобиль Lexus RX под управлением девушки 20 лет, двигаясь на запрещенный сигнал светофора, совершил столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg под управлением мужчины 49 лет. В результате столкновения Lexus вылетел на тротуар улицы Сумской и совершил наезд на 11 пешеходов, пять из которых погибли на месте (четыре девушки и молодой парень), остальные были доставлены в медучреждения", – сказал он.

Бех уточнил, что одна из пострадавших – беременная женщина.

Он подчеркнул, что версию теракта следствие не рассматривает.

Начальник ГУ НП в Харьковской области не смог сказать, в каком состоянии была водитель автомобиля Lexus, наехавшего на людей. Со следствием девушка "активно общается".

"По моей информации, именно на запрещенный сигнал светофора – уже переключался свет светофора – девушка придавила на скорость, в результате чего это столкновение произошло... Документы на автомобиль есть, следствие более детально скажет. Есть у нее права, документы на право управления", – рассказал Бех.

Он отметил, что водитель автомобиля Volkswagen Touareg, с которым столкнулся Lexus, находится "в нормальном состоянии, на месте происшествия". Оснований для его задержания не было.

Бех сообщил, что личность некоторых из пострадавших уже установлена.

В Facebook ГУ НП в Харьковской области опубликованы фамилии трех погибших и трех госпитализированных.

Погибшие: 27-летний Александр Евтеев, 28-летняя Нина Кобысева, Елена Умаева (возраст не указан).

Пострадавшие: 24-летний Юрий Неудачин, 25-летняя Елена Берченко и 36-летняя Оксана Нестеренко.

ДТП случилось вечером 18 октября на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова в Харькове. Проезжая на красный свет, Lexus RX350 столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg и вылетел на тротуар, где находились пешеходы.

Сначала сообщалось о пяти погибших и шестерых госпитализированных. Позже проинформировали о шестом погибшем.

Полиция задержала женщину, которая находилась за рулем Lexus. Открыто уголовное производство.

По данным издания NewsRoom, за рулем Lexus была приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена.

Материалы по теме