$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Днепре 23 студента и три сотрудника агроуниверситета заболели корью

В Днепре 23 студента и три сотрудника агроуниверситета заболели корью В днепровском вузе корью заразились 26 человек
Фото: Дніпровський державний аграрно-економічний університет / Facebook

Из-за вспышки кори в аграрно-экономическом университете Днепра занятия не прекращались.

В Днепровском аграрно-экономическом университете зафиксировали вспышку кори, сообщил на пресс-конференции 10 апреля заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Денис Киселев. Об этом пишет "Укринформ".

"Корью заболели 23 студента и три сотрудника аграрно-экономического университета. Среди заболевших – одна беременная студентка", – рассказал Киселев.

По его словам, занятия в университете не прекращались. Часть заболевших госпитализированы в больницу, остальные лечатся амбулаторно.

Кроме того, в Днепре зарегистрирована вспышка кори среди воспитанников одного из дошкольных учреждений. Заболели трое детей.

Общее количество заболевших корью в Днепропетровской области в 2018 году составила 334 человека, отметили в отделе эпиднадзора.

В течение 13 недель 2018 года корью в Украине заболели 9091 человек – 3270 взрослых и 5821 ребенок. От осложнений умерли семь человек, из которых пятеро – дети, сообщал Минздрав.

Вирус кори чрезвычайно заразен, быстро передается воздушно-капельным путем, может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.

Единственным средством профилактики кори является вакцинация.