$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Чернобыльской зоне задержали четверых "сталкеров" – Госпогранслужба

В Чернобыльской зоне задержали четверых "сталкеров" – Госпогранслужба В отношении "сталкеров" составлены административные протоколы
Фото: dpsu.gov.ua

Четверо украинцев проникли в зону отчуждения под Чернобылем с целью экстремального туризма, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

В Чернобыльской зоне задержали четверых "сталкеров" – граждан Украины, которые незаконно проникли на территорию зоны отчуждения в Киевской области, сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины 22 апреля.

21 апреля нарушителей обнаружили пограничники Житомирского отряда.

"Задержали четырех украинцев, которые незаконно попали в зону отчуждения с целью экстремального туризма. В отношении правонарушителей составлены административные материалы за нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" – сказано в сообщении.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.