$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Чернобыльской зоне горит лес, в СМИ появился "список 47". Главное за день G

В Чернобыльской зоне горит лес, в СМИ появился "список 47". Главное за день Пожар в Чернобыльской зоне и другие новости вторника
Фото: ЕРА (архив)

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей вторника, 5 июня.

Пожар в зоне отчуждения

Недалеко от Чернобыльской атомной станции утром загорелись трава и кустарник, огонь перешел на лесные насаждения.

В соцсетях распространялась информация, что горит Рыжий лес – наиболее радиоактивно загрязненная территория вблизи ЧАЭС. В Чернобыльском центре по проблемам ядерной безопасности назвали эти сообщения некорректными.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям привлекла к тушению авиацию. К вечеру площадь пожара сократилась вдвое – с 12 до 6 га.

Радиационный фон в Киеве – в норме, уверяют в ГСЧС.

Режиссер Кантер найден мертвым

Стало известно о гибели украинского режиссера Леонида Кантера. Его тело с огнестрельным ранением нашли в селе Обирки Черниговской области, где он жил последние годы. Полиция подозревает самоубийство.

Апелляция по делу Сущенко

Адвокаты обжаловали приговор украинскому журналисту Роману Сущенко, заявил его общественный защитник Марк Фейгин.

Сенцов обратился к G7

Украинский режиссер Олег Сенцов призвал лидеров стран "Большой семерки" помочь политзаключенным, которые находятся в РФ, и не сосредотачиваться только на его освобождении.

Нападение на активиста

Двое неизвестных напали на лидера одесского "Автомайдана" Виталия Устименко. Он госпитализирован. Полиция начала уголовное производство по статье о покушении на убийство.

"Список 47"

Интернет-издание "Страна" опубликовало список 47 журналистов, блогеров, медиаменеджеров и писателей, чьей жизни угрожает опасность.

В СБУ отказались комментировать подлинность перечня и открыли уголовное производство в связи с публикацией сведений, которые могут представлять тайну следствия.

Законопроект об антикоррупционном суде

Верховная Рада рассмотрела более 1600 поправок в ходе второго чтения законопроекта об антикоррупционном суде. Голосование намечено на 7 июня.

Госдепартамент США призвал украинский парламент принять законопроект с учетом требований Международного валютного фонда.