$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Черниговской области покончил с собой известный украинский режиссер Кантер

В Черниговской области покончил с собой известный украинский режиссер Кантер Кантер последние годы жил на хуторе в Черниговской области
Фото: radiosvoboda.org

Почему режиссер, основатель фестиваля "Мама Африка" Леонид Кантер покончил с собой, пока неизвестно.

4 июня в селе Обирки Черниговской области нашли тело известного украинского режиссера и продюсера Леонида Кантера. Об этом сообщает местное издание "Высокий вал" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, Кантер застрелился. Приехавшие на место правоохранители изъяли у погибшего большое количество огнестрельного оружия.

Причины самоубийства неизвестны.

В пресс-службе полиции Черниговской области сообщили о самоубийстве, но имя мужчины не назвали.

"На месте происшествия обнаружили труп мужчины со сквозным огнестрельным ранением в челюсть. Рядом с телом правоохранители нашли оружие. Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство и проверяются все обстоятельства происшествия", – рассказали правоохранители.

Кантер родился в Киеве 27 июля 1981 года. Работал журналистом и ведущим в Национальной телекомпании Украины. В 2003 году основал киностудию "Лизард филмс", которая сняла около 50 короткометражных, несколько полнометражных и документальных лент.

В 2007 года Кантер переехал жить в Обирки, где основал так называемый художественный хутор. Там он проводил фестивали, творческие школы и народные праздники. Среди самых известных – фестиваль "ХЛЕБ своими руками" и первый афро-этнический фестиваль "Мама Африка".

Кантер был режиссером фильма "Миф" об оперном певце Василии Слипаке, который воевал и погиб на Донбассе, сообщает "Громадське".

У режиссера осталось трое детей: две дочери и сын.