$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Черкассах СБУ задержала на взятке прокурора и адвоката

В Черкассах СБУ задержала на взятке прокурора и адвоката Адвоката и прокурора задержали при получении второй части взятки
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Прокурор Черкасской местной прокуратуры получил через адвоката $8 тыс. взятки за переквалификацию статьи уголовного дела в отношении подозреваемого на менее тяжкую, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Генеральной прокуратурой Украины разоблачили на взятке прокурора Черкасской местной прокуратуры и адвоката, сообщил пресс-центр СБУ.

"Чиновник требовал от жителя областного центра $8 тыс. За указанную сумму злоумышленник обещал изменить квалификацию правонарушения относительно незаконного хранения и сбыта наркотиков с тяжкого преступления на менее тяжкое. В качестве посредника для получения денег прокурор привлек адвоката подозреваемого", – говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задержали подозреваемых на одной из городских улиц после получения $4,5 тыс. – последней части взятки. До этого спецслужба задокументировала получение предыдущей суммы неправомерной выгоды.

Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).