$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Берегово свободовцы пытались сжечь флаг Венгрии, им помешала полиция

В Берегово свободовцы пытались сжечь флаг Венгрии, им помешала полиция В акции принимали участие около 50 человек
Фото: transkarpatia.net

Представители партии "Свобода" сняли флаг Венгрии со здания городского совета Берегово Закарпатской области.

12 ноября в Берегово Закарпатской области представители партии "Свобода" пришли к зданию городского совета и сняли с него флаг Венгрии, пишет местное издание "Новини Закарпаття".

Они попытались его поджечь, но полиция помешала это сделать. Правоохранители отобрали у активистов флаг и повесили его обратно.

Отмечается, что в акции принимали участие около 50 человек, большинство из них приехали из других областей.

Видео: Новини Закарпаття / YouTube

Издание напоминает, что 11 ноября похожую акцию провели активисты из организации "Карпатська Січ". Они заблокировали венгерское консульство в Ужгороде.

Отношения между Венгрией и Украиной ухудшились после принятия Верховной Радой 5 сентября закона "Об образовании", который расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

10 сентября глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС. По словам Сийярто, закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

27 октября Сийярто заявил,что Будапешт выступил против заседания комиссии 6 декабря 2017 года в Брюсселе. Представитель НАТО сообщил УНИАН, что заседание не планировали на декабрь.

Согласно переписи населения, проведенной в 2001 году, в Закарпатской области Украины проживают 151,5 тыс. венгров.