$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Бахмуте случайные прохожие спасли от самоубийства 13-летнюю участницу "группы смерти"

В Бахмуте случайные прохожие спасли от самоубийства 13-летнюю участницу "группы смерти" Девушку доставили в отделение полиции и сейчас с ней работают полицейские ювенальной превенции
Фото: Сергей Бобок / Gordonua.com

Школьница из Бахмута уже находилась под наблюдением полицейских ювенальной превенции после того, как месяц назад приступила к выполнению первых задач "квеста" от "группы смерти". Тогда сотрудники полиции совместно с матерью и преподавателями убедили ее оставить опасное увлечение.

В Бахмуте Донецкой области правоохранители и случайные прохожие спасли 13-летнюю девочку, участницу "группы смерти", которая пыталась покончить с собой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины.

Школьница из Бахмута уже находилась под наблюдением полицейских ювенальной превенции. Месяц тому назад девочка приступила к выполнению первых задач "квеста" от "группы смерти", после чего сотрудники полиции совместно с матерью и преподавателями убедили ее оставить опасное увлечение.

"Сегодня девочка вместе со своей подругой решила погулять по городу и пошла в район реки, где находятся недострои. Она, не объясняя ничего своей подруге, сама залезла на крышу двухэтажного здания и, встав на краю, решила прыгнуть и тем самым покончить с собой. На призывы подруги она не реагировала. Страшную картину увидела компания случайных прохожих", – говорится в сообщении.

В полиции сообщили, что прохожие вначале пытались убедить девочку отказаться от намерений самостоятельно, после чего вызвали полицию.

"Девушка доставлена в отделение полиции и сейчас с ней работают полицейские ювенальной превенции. Специалисты успокоили ребенка и выясняют причины, которые могли заставить школьницу вернуться к выполнению задач администратора "группы смерти". По предварительной информации, семья девочки благополучная. Но пока полиция проверяет все версии", – сообщает пресс-служба.

В феврале 2017 года в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины предупредили, что в ряде сообществ в социальных сетях детей склоняют к самоубийствам и фиксированию момента смерти на камеру в режиме online. Отмечалось, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.

19 февраля стало известно, что полицейские Киева спасли двух несовершеннолетних, которые собирались совершить самоубийство из-за квеста в "группе смерти".

25 марта в полиции Сумской области сообщили, что по инициативе правоохранителей в школах области провели медицинский осмотр и выявили у учеников порезы, которые могут быть связаны с участием в смертельной игре "Синий кит".