$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уровень вредных веществ в воздухе Винницы остается в пределах нормы – горсовет

Уровень вредных веществ в воздухе Винницы остается в пределах нормы – горсовет Взрывы на складах боеприпасов в Калиновке начались 26 сентября
Фото: EPA

Сейчас в связи со взрывами боеприпасов на арсенале в Калиновке Винницкой области эксперты исследуют воздух на окраинах Винницы и сообщат о результатах анализов позже, отметили в горсовете.

Содержание вредных веществ в воздухе на территории Винницы не превышает нормы. Об этом свидетельствуют данные лабораторных исследований, сообщает пресс-служба Винницкого горсовета.

"Содержание двуокиси азота в воздухе зафиксировано на уровне 0,03 мг/м3 (при предельно допустимой концентрации 0,2 мг/м3), уровень окиси углерода составил 3,4 мг/м(при предельно допустимой концентрации 5 мг/м3). Содержание двуокиси серы оказалось на уровне ниже чувствительности метода исследований. Таким образом, превышений предельно допустимых концентраций содержания вредных веществ в воздухе на территории Винницы не обнаружено", – говорится в сообщении.

Радиологический фон в городе также остается в пределах нормы.

В горсовете сообщили, что сейчас эксперты исследуют воздух на окраине города и сообщат о результатах анализов позже.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, начали рваться снаряды. 

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из зоны ЧП эвакуировано 30 тыс. человек

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии. Президент Украины Петр Порошенко созывает заседание Военного кабинета из-за взрывов на артскладах в Калиновке.

В Генштабе заявили, что по состоянию на 17.00 сегодняшнего дня интенсивность взрывов сократилась до трех–четырех в минуту. С 19.00 на арсенале не прозвучало ни одного взрыва, сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Калиновке.