$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина будет участвовать в расследовании причин авиакатастрофы в Подмосковье – Межгосударственный авиакомитет

Украина будет участвовать в расследовании причин авиакатастрофы в Подмосковье – Межгосударственный авиакомитет Ан-148 разрабатывался в Украине
Фото: antonov.com

Уведомление об авиакатастрофе в Подмосковье было направлено в Украину, потому что разбившийся самолет Ан-148 разрабатывался в этом государстве, отметили в Межгосударственном авиационном комитете.

В расследовании причин крушения в Подмосковье самолета Ан-148 примет участие разработчик самолета, украинское государственное предприятие (ГП) "Антонов". Об этом информирует Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

"Уведомление о катастрофе направлено в Украину – государство разработчика самолета. Украина назначила уполномоченного представителя и советников для участия в расследовании", – говорится в сообщении.

В МАК отметили, что в рамках расследования созданы предусмотренные правилами летная, инженерно-техническая и административная подкомиссии, а также группы метеообеспечения и управления внутренних дел.

Сегодня в ГП "Антонов" сообщили, что разбившийся самолет был построен в Воронеже в кооперации с украинской стороной.

Пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово 11 февраля. Обломки воздушного судна были найдены в Раменском районе Московской области. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ночь на 12 февраля глава министерства чрезвычайных ситуаций России Владимир Пучков подтвердил гибель всех находившихся на борту лайнера. МЧС России перевело операцию из разряда спасательной в поисковую.

В авиакомпании "Саратовские авиалинии" заявили, что потерпевший крушение самолет Ан-148 был выпущен в 2010 году.

В Следственном комитете России заявили, что "следователи проверят все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и другие возможные варианты развития событий".

В ГП "Антонов" заявили, что готовы помочь с расследованием авиакатастрофы.