$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Угнавшего маршрутку в Киеве злоумышленника задержали в Фастове – Князев

Угнавшего маршрутку в Киеве злоумышленника задержали в Фастове – Князев Злоумышленника, угнавшего маршрутку, задержали
Фото: Сергій Князєв / Twitter

29-летний житель Киевской области освободился по "закону Савченко", отметил глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

Мужчину, который 2 марта угнал в Киеве маршрутку, задержали в Фастове Киевской области. Об этом в Twitter сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

"Злоумышленника, похитившего маршрутку в Киеве, полиция задержала сегодня в Фастове", – написал он.

Князев отметил, что 29-летний житель Киевской области освободился по так называемому закону Савченко.

2 марта в Киеве вооруженный мужчина угнал маршрутку, после чего устроил погоню с патрульными и скрылся с места происшествия. Он был объявлен полицией в розыск.

26 ноября 2015 года Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, подготовленные нардепом Надеждой Савченко (на тот момент она содержалась в российском СИЗО). Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

По "закону Савченко" за неполный год, к октябрю 2016 года, по данным тогдашнего заместителя главы Нацполиции Вадима Трояна, досрочно были освобождены из мест заключения 8,5 тыс. человек, еще на тот момент подлежали освобождению около 35 тыс. человек.

23 февраля Верховная Рада приняла за основу проект изменений в "закон Савченко", согласно которым один день в СИЗО за два дня тюремного заключения будет засчитываться только для людей, которые не совершали тяжких преступлений.