$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Участникам смертельного ДТП в Харькове на два месяца продлили арест

Участникам смертельного ДТП в Харькове на два месяца продлили арест Заседание суда растянулось на два дня
Фото: khar.gp.gov.ua

Рассмотрение по существу дела о ДТП, в котором погибли шесть человек, Киевский райсуд Харькова назначил на 19 февраля.

Киевский районный суд города Харькова продлил еще на 60 суток меру пресечения в виде содержания под стражей для участников смертельного ДТП 18 октября Геннадия Дронова и Алены Зайцевой. Об этом сообщает прокуратура Харьковской области.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуроров, которые просили такую меру пресечения в начале заседания, 6 февраля.

В прокуратуре отметили, что суд признал обвинительный акт по делу о ДТП соответствующим всем требованиям уголовно-процессуального законодательства Украины.

Рассмотрение дела по существу назначено на 19 февраля, информирует УНИАН.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы. 13 декабря в суде Зайцева признала свою вину.

6 ноября Дронову объявили о подозрении. Полиция считает, что он нарушил правила дорожного движения, остановившись за светофорным объектом, двигался на запрещающий (желтый) сигнал светофора, перед началом движения не убедился в безопасности выполняемого маневра. 8 ноября суд арестовал Дронова без права на выход под залог. 16 ноября апелляционный суд отказался смягчить ему меру пресечения.

Родственники погибших в ДТП Людмилы Сокол, Нины Кобисевой и Натальи Умаевой собираются потребовать от виновников аварии компенсации в размере 1 млн грн.