$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Участник драки с Найемом получил водительские права после инцидента

Участник драки с Найемом получил водительские права после инцидента 2 мая суд отправил Саитова под ночной домашний арест
Фото: hromadske.ua

Подозреваемый в избиении депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема Ахмед Саитов в день инцидента без прав управлял Mercedes Gelandewagen, рассказал брат парламентария, юрист Маси Найем.

Участник драки с народным депутатом от Блока Петра Порошенко Мустафой Найемом Ахмед Саитов получил водительские права через 16 дней после инцидента. Об этом 25 мая в Facebook сообщил брат парламентария, юрист Маси Найем.

Он напомнил, что Саитов был за рулем Mercedes Gelandewagen, который фигурирует в деле, а отсутствие необходимых документов "объясняет характер его дальнейших действий после нарушения правил дорожного движения".

Также Маси Найем отметил, что подозреваемый в избиении нардепа солгал в суде, когда говорил, что не привлекался к административной ответственности.

"В 2016 году он привлекался за езду без прав. Тогда ему еще не было 18 лет", – уточнил юрист.

Инцидент с участием нардепа Найема произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. Найему сломали челюсть и он три недели лечился в больнице

2 мая Шевченковский райсуд Киева назначил Саитову и другому участнику драки Умалу Тимербулатову – ночной домашний арест, гражданину РФ Магомеду-Салиху Саитову – круглосуточный домашний арест. Как сообщили изданию "Кавказ.Реалии" в пресс-службе МВД Украины, все трое – чеченцы по национальности, уроженцы Украины.

По информации правоохранителей, четвертый участник драки – Магомед-Амин Саитов – сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. Саитова задерживали в Азербайджане, но позже отпустили под личное обязательствоГенпрокуратура Украины обратилась к азербайджанским коллегам с просьбой об экстрадиции подозреваемого.

Пятого участника конфликта полиция объявила в розыск.