$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Убили Окуеву, Манафорта обвинили в сговоре против США. Главное за день G

Убили Окуеву, Манафорта обвинили в сговоре против США. Главное за день Новости понедельника в кратком изложении
Фото: Амина Окуева / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 30 октября.

Покушение на Окуеву и Осмаева

30 октября ветеран антитеррористической операции и общественный активист Амина Окуева погибла в результате покушения. Неизвестные обстреляли из автоматического оружия машину, в которой она ехала, у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области.

Ее муж, украинский военнослужащий Адам Осмаев, получил ранение, угрозы его жизни нет. Он находится в одной из киевских больниц.

Осмаев сообщил, что одна из пуль попала в голову Окуевой и смертельно ранила ее.

Полиция ввела план-перехват.

Манафорту грозит тюрьма

Бывшего главу избирательной кампании Дональда Трампа и полтиконсультанта украинской Партии регионов Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест.

По данным СМИ, Манафорту грозит 80 лет заключения, Гейтсу – 70 лет.

Обвиняемые посетили офис специального прокурора Роберта Мюллера, ведущего расследование связей американского истеблишмента с Россией, и заявили о своей невиновности.

Трамп утверждает, что обвинения в адрес Манафорта не имеют отношения к избирательной кампании 2016 года.

Пучдемон бежал?

Отставленный глава правительства Каталонии Кардес Пучдемон с пятью министрами тайно переехали в Брюссель, пишут испанские и бельгийские СМИ.

Генпрокуратура Испании выдвинула Пучдемону обвинения в мятеже, подстрекательстве к восстанию против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами.

Местные выборы в Украине

"Батьківщина" и Блок Петра Порошенко оспаривают победу на выборах в местные территориальные общины. Политсилы опубликовали противоречивые данные параллельного подсчета голосов на выборах депутатов объединенных общин.

В Комитете избирателей Украины заявили, что главами общин стали 60 депутатов от Блока Петра Порошенко и 13 – от "Батьківщини". Сведений о количестве избранных депутатов в КИУ не приводят.

В РФ – новый кандидат в президенты

Журналистка и учредительница юридической компании "Гордон и сыновья" Екатерина Гордон заявила, что выдвинет свою кандидатуру на пост президента России"Я, вероятно, буду единственным кандидатом, не согласованным с администрацией президента", – заявила она в видеообращении.

Путин и биоматериалы

Неизвестные собирают биологический материал представителей различных этносов России в непонятных целях, заявил российский президент Владимир Путин.