$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Возле Рады остается около 100 протестующих

Возле Рады остается около 100 протестующих Саакашвили выступил перед своими сторонниками
Фото: ЕРА

Правопорядок у здания парламента Украины охраняют около 200 силовиков.

По состоянию на 9.40 6 декабря у Верховной Рады Украины остается около 100 сторонников лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом сообщает корреспондент "Українських новин".

На проезжей части улицы Грушевского установлено около 20 палаток. Правопорядок под  парламентом охраняют примерно 200 силовиков.

Столкновений между протестующими и правоохранителями нет.

Утром перед своими сторонниками выступил Саакашвили. Он заявил, что готов дать показания следователям в палаточном городке у Верховной Рады. Политик добавил, что власти Украины хотят посредством его изоляции "заглушить протест людей".

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Пресс-секретарь партии "Рух нових сил" Марьяна Почтарь сообщила, что Саакашвили не планирует приходить на допрос в СБУ 6 декабря. Вместо этого он проведет брифинг под стенами парламента.

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.

Утром 6 декабря политик заявил о начале штурма палаточного лагеря у здания парламента. В полиции сообщили, что спецоперация в палаточном лагере под Верховной Радой была связана с розыском и задержанием Саакашвили.