$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У посетителей сгоревшего торгового центра в Кемерово было пять минут на самостоятельную эвакуацию – МЧС РФ

У посетителей сгоревшего торгового центра в Кемерово было пять минут на самостоятельную эвакуацию – МЧС РФ Во время пожара в Кемерово погибли 64 человека

Если бы в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово во время пожара сработали все необходимые системы, посетители покинули бы все помещения за 2 минуты и 25 секунд, отметил главный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

Посетители четвертого этажа торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово после начала пожара могли самостоятельно выйти только в течение первых 5 минут и 4 секунд. Об этом ТАСС 13 апреля сообщил главный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

Он пояснил, что именно за это время весь четвертый этаж заполнился едким дымом.

При этом моделирование ситуации подтвердило, что если бы в здании сработали сигнализация, система оповещения, дымоудаления, автоматического пожаротушения, а также были открыты все эвакуационные выходы, посетители беспрепятственно покинули бы все помещения за 2 минуты и 25 секунд.

Пожар в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибли 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

В ходе расследования пожара в России арестовали семь человек: управляющую сгоревшим торговым центром "Зимняя вишня" Надежду Судденок, технического директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгия Соболева, руководителя компании "Системный интегратор", установившей систему противопожарной безопасности в ТЦ, Игоря Полозиненко, сотрудника этой компании Александра Никитина, охранника Сергея Антюшина, генерального директора компании – собственника сгоревшего здания Юлию Богданову, главу инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилию Комкову.

28 марта Заводский суд Кемерово арестовал на два месяца Полозиненко, заявлявшего о своей невиновности. На этот же срок арестованы Судденок, Соболев, Никитин, Антюшкин, Комкова и Богданова.

11 апреля Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности в отношении командира звена пожарных Сергея Генинина. Из-за его действий сотрудники МЧС РФ якобы не смогли спасти 37 человек, которые были в зале кинотеатра на четвертом этаже.