$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Турчинов о гибели Окуевой: Враг должен ответить за убийство нашей сестры

Турчинов о гибели Окуевой: Враг должен ответить за убийство нашей сестры Турчинов: Окуева стала настоящим героем чеченского и украинского народов
Фото: rnbo.gov.ua

Cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, комментируя убийство украинской военнослужащей и общественного деятеля Амины Окуевой, заявил, что Россия "развернула террор в глубоком тылу" страны.

Убийство украинской военнослужащей и общественного деятеля Амины Окуевой – вызов стране, на который необходимо дать "жесткий и адекватный ответ". Об этом вечером 30 октября заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщила пресс-служба ведомства.

"Россия, продолжая агрессию на востоке Украины, развернула террор в глубоком тылу, уничтожая мужественных защитников нашей страны", – отметил он.

По словам Турчинова, Окуева "стала настоящим героем чеченского и украинского народов".

"Для каждого патриота Украины она стала родной сестрой. И враг должен ответить за убийство нашей сестры", – сказал секретарь СНБО.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились командир украинского добровольческого батальона им. Джохара Дудаева Адам Осмаев его жена Окуева. Женщина скончалась от выстрела в головуОсмаев получил ранения, но угрозы его жизни нет.

Пострадавший заявил, что к убийству Окуевой и покушению на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука причастна одна террористическая группа.

1 июня в Киеве на Осмаева покушался преступник, выдававший себя за журналиста. Окуева обезвредила его с помощью огнестрельного оружия. Злоумышленник получил ранения и был госпитализирован.

По данным СМИ, нападение совершил чеченский киллер из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго.

В Украине Осмаева подозревали в подготовке теракта против президента Владимира Путина. РФ делала запрос о его экстрадиции в 2012 году.

18 ноября 2014 года суд в Одессе снял с Осмаева обвинение в покушении на Путина и признал виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины – "незаконное обращение со взрывчатыми веществами", "уничтожение чужого имущества по неосторожности" и "пересечение государственной границы Украины по поддельным документам". Его приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения (этот срок равнялся проведенному в СИЗО) и освободили прямо в зале суда.

После этого Осмаев участвовал в антитеррористической операции на Донбассе.