$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Третьего подозреваемого в нападении на нардепа Найема суд отправил под ночной домашний арест

Третьего подозреваемого в нападении на нардепа Найема суд отправил под ночной домашний арест Тимербулатов  гражданин РФ
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Прокуратура просила Шевченковский райсуд Киева отправить под стражу гражданина РФ Умала Тимербулатова, одного из подозреваемых в нападении на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема.

Шевченковский райсуд Киева определил для гражданина РФ Умала Тимербулатова, одного из подозреваемых в нападении на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема, меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Об этом в Facebook сообщил брат пострадавшего Маси Найем.

По его информации, прокуратура просила содержания под стражей без права залога, аргументируя это тем, что правонарушение связано с применением насилия.

Тимербулатову инкриминируют ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК Украины.

2 мая Шевченковский суд также избрал меру пресечения для двух других участников конфликта: отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова.

Инцидент с участием депутата Мустафы Найема в центре Киева произошел вечером 30 апреля. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

По информации нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел в 21.00 30 апреля из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно Магомед-Амин Саитов.

Троим задержанным объявили о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск. Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается продвижением боксеров.