$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тело Махаури доставили в Тбилиси

Тело Махаури доставили в Тбилиси Махаури погиб 8 сентября в Киеве
Фото: Киев Оперативный / Facebook

Чеченца Али Тимаева, известного как Тимур Махаури, похоронят в Грузии, гражданином которой он является.

Тело гражданина Грузии, чеченца Али Тимаева, известного как Тимур Махаури, 12 сентября вечером доставили самолетом в Тбилиси, сообщает ТСН.

Отмечается, что его похоронят в Грузии.

Попрощаться с погибшим в Киеве пришли несколько десятков товарищей, а также жена и сестра, которые прилетели в город на опознание.

Все они отказались от комментариев, но не на камеру рассказали, что похоронить Махаури в Грузии решила семья. Там у погибшего есть двое несовершеннолетних сыновей.

Вечером 8 сентября в центре Киева на перекрестке улиц Бассейной и Большой Васильковской произошел взрыв. В результате погиб водитель автомобиля. С ним в машине были женщина и ребенок, они госпитализированы. 

По словам спикера Министерства внутренних дел Украины Артема Шевченко, погибший Махаури – "лицо, достаточно известное в криминальных кругах, которое имело устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами".

В Украине Махаури привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. 

В Службе безопасности Украины заявили, что настоящее имя Махаури – Али Тимаев. "Всеми возможными средствами боролся с путинским режимом, был личным врагом Рамзана Кадырова. Постоянно преследовался спецслужбами РФ и Чеченской Республики", – рассказали в ведомстве.

Махаури воевал в зоне АТО на Донбассе в составе чеченского батальона.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом). Киевские правоохранители также заявляли, что могут переквалифицировать взрыв с умышленного убийства в теракт.

В МВД рассматривают три версии убийства Махаури.