$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд выбрал присяжных по делу патрульного Олейника

Суд выбрал присяжных по делу патрульного Олейника Следующее заседание суда по делу патрульного Олейника назначено на январь 2018 года
Фото: Антон Геращенко / Facebook

В состав суда присяжных по делу обвиняемого в убийстве пассажира BMW патрульного Сергея Олейника вошло двое профессиональных судей, трое основных присяжных и двое запасных, сообщили в прокуратуре Киева.

23 ноября Голосеевский районный суд Киева выбрал состав суда присяжных, который будет рассматривать обвинительный акт в отношении обвиняемого в убийстве пассажира BMW патрульного Сергея Олейника. Об этом прокуратура Киева сообщила в Facebook.

В состав суда присяжных вошли двое профессиональных судей, трое основных присяжных и двое запасных.

"Кроме того, во время заседания суд присяжных удовлетворил ходатайство государственного обвинителя и применил в отношении подозреваемого меру пресечения в виде личного обязательства сроком на два месяца, возложив на него дополнительные процессуальные обязанности", – отметили в прокуратуре.

Следующее заседание запланировано на 16 января 2018 года. В ходе него прокурор начнет зачитывать обвинительный акт.

7 февраля 2016 года в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находилось еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Олейнику были предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса об умышленном убийстве и превышении служебных полномочий, также его отстранили от службы.

6 апреля 2017 года Олейник сообщил, что вернулся на службу после того, как 28 февраля истек срок его отстранения. Он приступил к работе в отделе по обработке материалов, связанных с ДТП. К службе, предполагающей ношение оружия, и патрулированию его не допустили. 11 апреля Голосеевский районный суд Киева снова отстранил Олейника от должности.