$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд в Днепре запретил "Союз советских офицеров"

Суд в Днепре запретил "Союз советских офицеров" Суд запретил "Союз советских офицеров"
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Общественную организацию "Союз советских офицеров" обвиняли в призывах к свержению власти. Руководитель "Союза" Виктор Марченко не стал отрицать, что в 2014 году поднимал российский флаг возле здания мэрии Днепра, но заявил, что это было сделано "в знак дружбы Украины и РФ".

Окружной админсуд Днепра 15 июня принял решение о запрете общественной организации "Союз советских офицеров". Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Иск был подан городским управлением юстиции. "Союз советских офицеров" обвиняли в призывах к свержению власти. В частности отмечается, что в марте 2014 года члены организации поднимали на фрагштоке перед зданием мэрии флаг РФ.

Свидетель по делу, общественная активистка Людмила Кострюкова, во время заседания заявила, что в марте 2014 года это общественное объединение "совершало действия, направленные на ликвидацию независимости Украины, призывало соседнее государство к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Они продолжали свою противоправную деятельность даже в мае 2017 года, когда 9 мая у памятника генералу Пушкину угрожали женщинам с украинской символикой расправой путем насильственных действий", – заявила она.

По словам свидетеля по делу Андрея Кулиша, в марте 2014 года на митингах члены организации заявляли, что "ждут русскую освободительную армию".

Представители "Союза советских офицеров" на судебное заседание не явились, отмечает издание.

В комментарии "Радіо Свобода" ранее руководитель организации Виктор Марченко заявлял, что считает обвинения против организации необоснованными. В то же время он не стал отрицать, что в 2014 году поднимал российский флаг возле здания мэрии, но "в знак дружбы Украины и РФ". Он добавил, что оппоненты тогда тоже использовали неукраинскую символику – флаги ЕС.