$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд продлил арест полковнику Безъязыкову до 21 мая

Суд продлил арест полковнику Безъязыкову до 21 мая Безъязыкову продлили арест
Фото: president.gov.ua

Прокурор Олег Пересада просил суд оставить полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова под арестом, поскольку свидетели по делу не допрошены и есть риск, что Безъязыков может на них влиять. Адвокаты Олег Веремеенко и Виталий Титич настаивали на более мягкой мере пресечения.

Шевченковский районный суд Киева 23 марта продлил срок содержания под стражей Ивана Безъязыкова. Об этом сообщило издание "Судебный репортер".

Арест военнослужащего продлен до 21 мая.

Прокурор Олег Пересада просил оставить полковника под арестом, поскольку свидетели по делу не допрошены и есть риск, что Безъязыков может на них влиять. Также, по словам прокурора, военнослужащего подозревают в совершении тяжких преступлений, что не предусматривает более мягкой меры пресечения.

Адвокаты Безъязыкова Олег Веремеенко и Виталий Титич просили назначить подозреваемую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. При этом Титич отметил, что готов поселить Безъязыкова в своей квартире в Киеве, если бы суд назначил ему домашний арест.

Безъязыков – командир разведки 8-го армейского корпуса – в августе 2014 года попал в заложники к боевикам "ДНР", когда во главе переговорной группы пытался договориться с оккупантами, чтобы вывезти раненых и погибших после боя в районе Степановки Донецкой области. Он был освобожден 5 июля 2016 года. Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщал, что боевики пытались завербовать офицера.

12 декабря 2016 года жена Безъязыкова рассказала, что его задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией "ДНР". Полковнику выдвинули подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в террористической организации).

В СБУ утверждали, что имеют доказательства сотрудничества Безъязыкова с боевиками и российскими спецслужбами. По словам руководителя аппарата главы СБУ Александра Ткачука, поведение военнослужащего в заложниках было подозрительным: он был одет в военную форму вооруженных сил РФ и носил при себе оружие.

Безъязыков, в свою очередь, говорил, что боевики выдали ему оружие для участия в инсценировке. Он также рассказал, что его одежду "разорвали на куски", когда он попал в заложники, и поэтому ему выдали форму российского образца.

28 декабря 2016 года СБУ обнародовала телефонные разговоры, которые могут свидетельствовать о том, что Безъязыков был завербован боевиками "ДНР". 29 декабря следователи СБУ сообщили полковнику о подозрении в государственной измене.

В декабре 2016 года Шевченковский районный суд Киева избрал Безъязыкову меру пресечения в виде содержания под стражей. С тех пор его арест несколько раз продлевали.