$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд приговорил к семи годам лишения свободы экс-депутата Запорожского горсовета Бондаренко

Суд приговорил к семи годам лишения свободы экс-депутата Запорожского горсовета Бондаренко Приговор зачитывали без присутствия обвиняемых в зале суда
Фото: pixabay.com

Бывший депутат Запорожского городского совета Елена Бондаренко признана судом виновной в вымогательстве, совершенном с угрозой применения насилия.

Жовтневый районный суд Запорожья 23 июня приговорил к семи годам лишения свободы бывшего депутата Запорожского городского совета Елену Бондаренко от фракции Партии регионов, обвиняемую в вымогательстве, сообщают "Українські новини".

Об этом сообщили судьи во время вынесения приговора.

Экс-депутат признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса (вымогательство, совершенное с угрозой применения насилия над потерпевшим, по предварительному сговору группой лиц).

Обвинение утверждало, что преступления совершались в составе преступной группы во времена беглого экс-президента Виктора Януковича под руководством находящегося в розыске бизнесмена Евгения Анисимова, которого правоохранители называют "смотрящим" и криминальным авторитетом по прозвищу "Анисим".

Также суд признал виновным в умышленном убийстве и нанесении умышленного тяжкого телесного повреждения бывшего охранника Анисимова – Андрея Гречковского, которого приговорили к 12 годам тюремного заключения.

Приговор зачитывали без присутствия обвиняемых в зале суда. Причину их отсутствия не уточнили.

Прокуратура передала в суд обвинение Бондаренко в 2014 году. Правоохранители расследовали вымогательство денег в особо крупных размерах у владельцев компаний-перевозчиков Запорожья преступной группировкой, возглавляемой так называемым Анисимом. 19 августа 2014 года Бондаренко была задержана в Киеве. Анисимова задержали 21 октября 2013 года в международном аэропорту Борисполь, однако 26 января 2014 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, Анисим вышел из СИЗО и скрылся.