$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд отменил решение о тюремном сроке для бразильского боевика "ДНР"

Суд отменил решение о тюремном сроке для бразильского боевика "ДНР" Лусварги в январе был осужден на 13 лет лишения свободы
Фото: censor.net.ua

Дело в отношении бразильца Рафаэля Лусварги, который ранее был осужден за участие в террористической группировки "ДНР", вернули на досудебное расследование.

Апелляционный суд Киева 17 августа отменил решение о тюремном сроке для бразильца Рафаэля Лусварги, который был осужден за участие в террористической группировке "ДНР". Об этом сообщает "Цензор.НЕТ".

Дело вернули на досудебное расследование. 

Как пишет издание, отмена приговора связана с нарушением подсудности при рассмотрении дела, а также с тем, что процесс прошел по сокращенной процедуре без рассмотрения доказательств, только на основании признания обвиняемого.

Лусварги арестовали на 60 дней.

В Едином реестре судебных решений приговор суда будет обнародован через несколько дней.

СБУ задержала иностранного вербовщика в октябре прошлого года в аэропорту Борисполь сразу после его прибытия в Украину из Бразилии.

Как установило следствие, с сентября 2014-го по май 2015-го гражданин Бразилии находился в составе так называемого 1-го мотострелкового батальона "Викинг" 1-й бригады террористов "ДНР". Он выполнял функции ротного, инструктора и разведчика. Участвовал в боевых действиях в районе Вергулевки, Первомайского, Горловки, Старобешево, под Дебальцево и донецким аэропортом.

Он вербовал иностранцев, преимущественно бразильцев, в состав незаконных вооруженных формирований, а также совершал разведывательные рейды на позиции Вооруженных сил Украины и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям.

25 января Лусварги был осужден на 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.