$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказался наказывать за хулиганство Химикуса, которому прострелил ногу Пашинский – адвокат

Суд отказался наказывать за хулиганство Химикуса, которому прострелил ногу Пашинский – адвокат Суд не увидел хулиганства в действиях Химикуса
Скриншот: NewsOne / YouTube

Адвокат Вячеслава Химикуса заявила, что расследование против нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского будет продолжено.

Васильковский горрайонный суд Киевской области не стал привлекать к ответственности за хулиганство Вячеслава Химикуса, раненного народным депутатом от "Народного фронта" Сергеем Пашинским. Об этом сообщила в Facebook адвокат подсудимого Марина Паринова.

"Сегодня суд отказался привлекать Химикуса к ответственности за хулиганство. Именно этим ГПУ хотела прикрыть вину Пашинского в стрельбе. Однако суд не пошел на поводу у ГПУ и расследование против Пашинского будет продолжено", – написала она.

По версии полиции, 31 декабря 2016 года на дороге в Киевской области на Пашинского напал мужчина, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле. Оружие депутата – пистолет Glock 19 –  изъяли.

Раненый Химикус утверждал, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

По факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по статье УК Украины "хулиганство”. В то же время Национальная полиция составила административный протокол на Химикуса. Правоохранители усмотрели в его действиях в отношении нардепа признаки ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях.

1 августа 2017 года "РБК-Украина” сообщило о закрытии дела с участием Пашинского.

19 сентября адвокат Химикуса Паринова сообщила, что Европейский суд по правам человека принял жалобу потерпевшего на неэффективное расследование данного уголовного производства в Украине.