$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боец "Азова", убивший жителя Мариуполя, заключил мировое соглашение с потерпевшими

Боец "Азова", убивший жителя Мариуполя, заключил мировое соглашение с потерпевшими

Военный обязан выплатить двум потерпевшим $20 тыс.


Фото: pixabay.com (архив)

Старший солдат полка "Азов" признан виновным в убийстве жителя Мариуполя в результате превышения пределов необходимой обороны. Бывший военнослужащий заключил мировое соглашение с потерпевшими.

Орджоникидзевский районный суд Мариуполя 20 февраля признал виновным военнослужащего полка "Азов" в убийстве жителя Мариуполя в результате превышения пределов необходимой обороны. Приговор опубликован в Едином реестре судебных решений.

Конфликт между военным и жителем Мариуполя произошел на проспекте Победы 7 ноября 2016 года "из-за различия в политических убеждениях". Мужчина догнал военнослужащего у остановки общественного транспорта, оскорблял его, угрожал убить, а затем начал душить. В приговоре сказано, что военный воспринял угрозы нападавшего пьяного мужчины как реальные, между ними завязалась драка.

"Солдат в ходе борьбы с потерпевшим, который имел значительно больший вес, упал на землю и потянул его за собой. Лежа, хаотично размахивая ножом, совершил один удар в область шеи потерпевшего", – говорится в опубликованном документе.

В результате мариуполец скончался из-за повреждения сонной артерии.

В приговоре отмечается, что боец "Азова" (он служил санитаром в разведроте) 31 октября 2017 года заключил мировое соглашение с потерпевшими (в приговоре их имена не указаны; вероятно, речь идет о родственниках погибшего мужчины). В соответствии с соглашением, которое утверждено решением суда, военнослужащий приговорен к двум годам служебного ограничения – в это время он не может быть повышен в звании или получить более высокую должность – с отчислением в доход государства 20% денежного обеспечения ежемесячно.

Кроме того, военный обязан выплатить каждому потерпевшему по $10 тыс. (≈ 270 тыс. грн).

Боец "Азова" был задержан 8 ноября 2016 года. Освобожден из СИЗО 28 ноября того же года после внесения залога в 275,6 тыс. грн.