$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд оправдал бывшего нацгвардейца, который был осужден за сотрудничество с боевиками "ДНР"

Суд оправдал бывшего нацгвардейца, который был осужден за сотрудничество с боевиками "ДНР" Суд оправдал нацгвардейца, которого подозревали в сотрудничестве с боевиками 
Фото: Національна Гвардія України / Facebook

Руководство Нацгвардии Украины попросило военную прокуратуру подать кассационную жалобу на решение суда, который оправдал бывшего заместителя командира авиаэскадрильи – начальника штаба воинской части Национальной гвардии Романа Матолу, осужденного за сотрудничество с боевиками "ДНР".

Апелляционный суд Киева оправдал бывшего заместителя командира авиаэскадрильи – начальника штаба воинской части Национальной гвардии Романа Матолу, осужденного за сотрудничество с боевиками "ДНР". Об этом в интервью "Українським Новинам" сообщил заместитель командующего Нацгвардии по работе с личным составом Ярослав Сподар.

"Случай по Матоле. Сейчас пришло решение Апелляционного суда. К сожалению, его полностью оправдали", – сказал он.

Сподар отметил, что сведения в Единый реестр досудебных расследований правоохранителями были внесены позже, чем осуществлены все оперативные мероприятия.

"В Апелляционном суде приговор был разбит в пух и прах. Матолу признали таким, который не был осужден, а дело закрыли за отсутствием доказательств... Более того, мы еще и обязаны ему за вынужденный прогул выплатить финансовую компенсацию и восстановить!" – возмутился Сподар.

Он сказал, что руководство Нацгвардии попросило военную прокуратуру подать кассационную жалобу на решение суда.

2 сентября 2016 года Шевченковский районный суд Киева приговорил Матолу к пяти годам тюрьмы условно. На судебном заседании он свою вину признал частично, в частности – факт связи и общения с террористической организацией "ДНР".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.