$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд на два месяца продлил меру пресечения патрульному Олейнику, подозреваемому в убийстве пассажира BMW

Суд на два месяца продлил меру пресечения патрульному Олейнику, подозреваемому в убийстве пассажира BMW Следующее судебное заседание по делу Олейника состоится 30 января
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Голосеевский районный суд Киева отказался отстранять от службы патрульного Сергея Олейника, которого подозревают в убийстве пассажира BMW в феврале 2016 года.

Голосеевский районный суд Киева 16 января продлил на два месяца меру пресечения в виде личного обязательства патрульному Сергею Олейнику, которого подозревают в убийстве пассажира BMW. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

По ее словам, прокуратура просила отстранить Олейника от службы, но судья посчитал, что он не сможет повлиять на свидетелей в своей нынешней должности. Олейник сейчас работает экспертом в отделе связей с общественностью патрульной полиции Киева.

Следующее судебное заседание по этому делу состоится 30 января. Планируется, что во время него определят объем и порядок исследования дела.

7 февраля 2016 года в Киеве в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров, 17-летнего Михаила Медведева. За рулем BMW был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились еще три человека. Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента.

Олейнику предъявили подозрение по статьям Уголовного кодекса об умышленном убийстве и превышении служебных полномочий, также его отстранили от службы. Вначале для Олейника избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, но Апелляционный суд отпустил его под домашний арест.

5 сентября Печерский районный суд Киева сменил меру пресечения патрульному на личное обязательство.

6 апреля 2017 года Олейник вернулся на службу.

23 ноября определили состав суда присяжных по его делу.