$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Стерненко заявил, что лежит в киевской больнице потому, что в Одессе его лечить отказались

Стерненко заявил, что лежит в киевской больнице потому, что в Одессе его лечить отказались Стерненко находится в одной из киевских больниц
Фото: Назарій Кравченко / Facebook

Медперсонал в больнице Одессы выдал экс-лидеру "Правого сектора" Одессы выписку задним числом и отказал в дальнейшей госпитализации. Активист приехал для лечения в Киев.

Экс-лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко, на которого вечером 24 мая было совершено нападение, приехал для лечения в Киев, потому что в одесской больнице его лечить отказались. Об этом активист написал на своей странице в Facebook.

По словам Стерненко, несмотря на серьезные боли и головокружения, медперсонал в больнице Одессы выдал ему выписку задним числом и отказал в дальнейшей госпитализации.

"Я остался лежать в фойе на скамейке. Но поскольку мне с каждой минутой становилось хуже, мои друзья не дали мне уйти домой, а вызвали "скорую". Она доставила меня из Одессы в одну из больниц Киева. После обследования врачи сказали, что у меня серьезная проблема с нервом и необходима еще одна операция. Сейчас ставят капельницы, много обезболивающего и антибиотики", – сообщил Стерненко.

О покушении на себя Стерненко сообщил вечером 24 мая. Он рассказал, что неизвестные напали на него, сильно повредили руку и ранили в голову. При этом активист нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот. Второй человек сбежал.

Погибший участник нападения на Стерненко был бойцом 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады Вооруженных сил Украины, сообщали в полиции.

Полиция позже задержала второго нападавшегоПозже его отпустили без вручения подозрения.

Правоохранители квалифицировали инцидент по ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч. 1 ст. 15 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Полиция Одессы рассматривает несколько версий нападения на Стерненко.

26 мая Стерненко предположил, что его могут отправить в СИЗО из-за открытого после нападения на него уголовного производства по статье "умышленное убийство".