$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Спутал сборы и поборы". Луценко сообщил, что в Киеве на взятке в $20 тыс. задержан руководитель департамента Госфискальной службы

"Спутал сборы и поборы". Луценко сообщил, что в Киеве на взятке в $20 тыс. задержан руководитель департамента Госфискальной службы Чиновник, требовавший взятку $20 тыс., задержан
Фото: npu.gov.ua

Чиновник Государственной фискальной службы Украины требовал взятку с предпринимателей за уменьшение штрафных санкций, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

В Киеве задержан начальник департамента налогов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины. Об этом в Facebook 9 августа сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Чиновник спутал сборы и поборы. За уменьшение штрафных санкций с трех предпринимателей требовал $20 тыс.", – написал Луценко.

Он отметил, что чиновника задержали "на горячем".

В пресс-службе Нацполиции Украины сообщили, что задержанный требовал взятку "за содействие в проведении аудита предприятия и его дальнейшее закрытие".

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусмативает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.