$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Слободян заявил, что Россия согласилась на встречу по задержанным пограничникам

Слободян заявил, что Россия согласилась на встречу по задержанным пограничникам Слободян: Каково их состояние, неизвестно, поскольку никакого контакта с ними нет
Фото: uacrisis.org

Украинские пограничники, которых российская сторона задержала на границе в Сумской области, могут находиться в управлении Федеральной службы безопасности РФ в Брянске, сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Россия согласилась на погранично-представительскую встречу для решения вопроса с задержанными украинскими пограничниками, сказал помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, в России задержание украинских военнослужащих никак не аргументируют. Слободян отметил, что в Госпогранслужбе до сих пор не понимают всех обстоятельств произошедшего.

"Российская сторона согласилась на погранично-представительскую встречу, которая должна состояться 9 октября. О результатах этой встречи мы обязательно проинформируем. Возможно, это поможет нам разобраться в том, что произошло на границе несколько дней назад", – сказал он.

По словам Слободяна, украинских пограничников могут держать в управлении Федеральной службы безопасности РФ в Брянске.

"Каково их состояние, неизвестно, поскольку никакого контакта с ними нет", – сообщил он.

4 октября ГПСУ заявила о пропаже 3 октября двух своих сотрудников в Сумской области во время мониторинга границы. 

Позже замглавы ГПСУ Василий Серватюк сказал, что российская сторона подтвердила задержание двоих сотрудников Государственной пограничной службы Украины на российско-украинской границе в Сумской области. В РФ требовали документы, подтверждающие, что задержанные  действительно украинские пограничники.

Погранично-представительская встреча была запланирована на сегодня, 5 октября, но российская сторона не подтвердила ее.