$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Швеция и Литва призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве Бабченко

Швеция и Литва призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве Бабченко Главы МИД Швеции и Литвы призвали наказать убийц Бабченко
Фото: ЕРА

Убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве – это лишь один из последних случаев среди убийств оппозиционных журналистов в России и за рубежом, отметила глава МИД Швеции Маргот Вальстрем.

Швеция и Литва призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. 

"Еще один голос замолчал. Напугана убийством российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве – это лишь один из последних случаев среди убийств оппозиционных журналистов в России и за рубежом. Важно, чтобы виновные были привлечены к ответственности", – написала в Twitter министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс выразил соболезнования семье Бабченко.

"Шокирован известием об убийстве российского журналиста и оппозиционера Аркадия Бабченко в Киеве. Глубокие соболезнования его семье и друзьям. Те, кто виноват в этом жестоком преступлении, должны быть привлечены к ответственности", – подчеркнул политик.

29 мая 2018 года в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он умер в машине "скорой".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко сообщил, что правоохранители рассматривают профессиональную деятельность Бабченко в качестве основной версии убийства. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

29 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что "российская тоталитарная машина не простила Бабченко честности и принципиальности". "Настоящий друг Украины, который рассказывал миру правду о российской агрессии", – сказал Гройсман.

Член коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко считает, что одной из версий причин убийства будут "действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине".