$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шкиряк о трагедии в Одессе: Сейчас во всех регионах страны должны пройти проверки учреждений, где находятся наши дети G

Шкиряк о трагедии в Одессе: Сейчас во всех регионах страны должны пройти проверки учреждений, где находятся наши дети Шкиряк: Я как отец искренне сочувствию семьям погибших детей
Фото: Зорян Шкіряк / Facebook

Трагедия в Одессе не должна стать объектом спекуляций для украинских политиков, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Причиной гибели трех девочек во время пожара в детском лагере "Виктория" в Одессе стала преступная безответственность ряда должностных лиц, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"К страшной трагедии в Одессе привела преступная безответственность всех должностных лиц: и руководства лагеря, и тех людей в местной администрации, которые выдавали разрешительные документы. Если по нормативам принимаются одни вещи, а на самом деле они таковыми не являются, то, конечно, тут речь идет о должностном преступлении. Сейчас должно быть проведено объективное расследование. И я думаю, следователи выяснят все детали этого происшествия. Виновные в гибели трех невинных детских душ должны понести наказание. И я бы очень хотел, чтобы трагедию в Одессе не использовали в политических баталиях. Это будет неправильно", – отметил Шкиряк.

По его мнению, для предотвращения подобных трагедий в будущем сейчас нужно провести ряд превентивных мер.

"Сегодня все заинтересованы в том, чтобы установить истину. Надеюсь, виновные получат реальные тюремные сроки. К сожалению, уже не первый раз нам приходится реагировать постфактум. Это серьезная проблема. Сейчас во всех регионах страны должны пройти проверки в учреждениях, где находятся наши дети. То есть нужно проводить превентивные меры, чтобы в будущем такого больше не повторилось. Необходимо делать выводы, и причем немедленно. Я как отец искренне сочувствию семьям погибших детей", – подчеркнул Шкиряк.

Вечером 15 сентября в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул пожар. В лагере находилось 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. О смерти двух девочек стало известно сразу, еще одна считалась пропавшей без вести. 16 сентября полиция сообщила, что на пожарище обнаружили останки третьей жертвы.

Полиция Одесской области открыла уголовное производство по факту пожара по статье о нарушении норм пожарной безопасности. По данным правоохранителей, двое детей были госпитализированы. Двум должностным лицам лагеря объявили подозрения по статье Уголовного кодекса Украины "нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей".

26 мая пресс-служба президента сообщала, что Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область посетил детский оздоровительный комплекс "Виктория" и ознакомился с ходом его реконструкции.

По данным пресс-службы главы государства, реконструкция оздоровительного комплекса началась в 2015 году. "За этот период был проведен капитальный ремонт существующего трехэтажного корпуса; снесено шесть старых одноэтажных деревянных зданий и построены четыре двухэтажных спальных корпуса из деревянного сруба, которые оснащены новой мебелью, технологическим оборудованием", – сказано в сообщении.

Указывалось, что стоимость работ по реконструкции составила 70,5 млн грн. "Финансирование работ проводится за счет субвенции государственного бюджета – 10 млн грн и за счет средств городского бюджета Одессы – 60,45 млн грн", – сообщала пресс-служба Порошенко.