$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Севастопольца, разрушившего памятник Небесной сотне в Киеве, избили на выходе из Лукьяновского СИЗО

Севастопольца, разрушившего памятник Небесной сотне в Киеве, избили на выходе из Лукьяновского СИЗО Вандал Чеканов был жестоко избит
Фото: Зорян Шкіряк / Facebook

Ответственность за избиение севастопольца Юрия Чеканова взяли на себя экс-бойцы "Торнадо".

5 февраля севастополец Юрий Чеканов, разрушивший 5 октября 2017 года мемориал Героям Небесной сотни в Киеве, вышел на свободу из Лукьяновского СИЗО и был жестоко избит. Об этом написал в Facebook бывший командир расформированной роты "Торнадо" Руслан Абальмаз (Онищенко).

Он сообщил, что экс-бойцы "Торнадо"  взяли ответственность за избиение Чеканова на себя.

"Пока бьются наши сердца, каждый, кто подымет руку на символы нашей свободы, лишится ее и будет наказан", – отметил Абальмаз.

На опубликованном им фото видно, что избитый севастополец лежит весь в крови, а на нем картонный лист с надписью "Поднял руку на Украину, на святое – будем ломать".

5 октября житель оккупированного Россией Севастополя Чеканов разгромил мемориал Небесной сотне в Киеве. Он был задержан.

Прокуратура сообщила Чеканову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленная порча имущества).

23 ноября севастопольца приговорили к четырем месяцам ареста.

Аллея Героев Небесной сотни до 2014 года была частью улицы Институтской. В феврале 2014 года здесь произошли массовые расстрелы активистов Евромайдана. На большей ее части расположены памятные знаки.