$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ задержала наемного убийцу из РФ и еще одного гражданина России, объявленных в международный розыск

СБУ задержала наемного убийцу из РФ и еще одного гражданина России, объявленных в международный розыск СБУ сообщила о задержании двух граждан РФ, объявленных в международный розыск
Фото: Служба безпеки України / Facebook (архив)

В Киеве СБУ задержала уроженца Чечни, подозреваемого в совершении серии заказных убийств, в том числе редактора российского Forbes Пола Хлебникова. Еще одного разыскиваемого Интерполом гражданина РФ задержали в Полтавской области, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины по информации Генерального секретариата Интерпола задержали двух граждан Российской Федерации, объявленных в международный розыск. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"В Киеве правоохранители задержали уроженца Чечни, объявленного в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений. По информации Интерпола, иностранец участвовал в совершении ряда заказных убийств, в частности, главного редактора российского издания Forbes – гражданина США Пола Хлебникова и заместителя председателя – руководителя аппарата Правительства Чеченской Республики в 2001–2003 годах", – рассказали в спецслужбе.

По оперативной информации СБУ, после бегства из России задержанный состоял в организованной преступной группировке, которая в Украине занималась вымогательством денег у частных предпринимателей.

Еще один подозреваемый, уроженец города Грозный, был задержан в Полтавской области. Он имеет судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах ЕС и длительное время скрывался от следствия.

"В 2013 году подсудимый россиянин с помощью своего сообщника совершил побег из помещения зала суда города Сандвик в Норвегии. После совершения очередных преступлений, связанных с похищением автомобилей престижных марок, гражданин РФ был подан в международный розыск Французской Республикой. Для избежания уголовной ответственности, он скрывался в разных странах по поддельным паспортам", – рассказали в спецслужбе.

В СБУ отметили, что сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и их экстрадиции.