$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

СБУ за год зафиксировала 247 кибератак на госучреждения в Украине

СБУ за год зафиксировала 247 кибератак на госучреждения в Украине В СБУ подсчитали количество хакерских атак за 2016 год
Фото: ЕРА

По фактам хакерских атак на госучреждения возбуждено 64 уголовных производства, уточнили в Службе безопасности Украины. 

Служба безопасности Украины за текущий год зафиксировала 247 хакерских атак на украинские государственные учреждения.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Выявлено 247 кибератак, объектами которых были информационно-телекоммуникационные системы дипломатических учреждений, правоохранительных структур, составляющие элементы критической инфраструктуры. По фактам несанкционированного вмешательства в работу государственных электронных информационных ресурсов возбуждено 64 уголовных производства, четырем лицам объявлено о подозрении, вступили в силу пять приговоров суда", – уточнили в СБУ.

В ведомстве добавили, что начато 14 уголовных производств по "функционированию неконтролируемых международных каналов связи", четырем лицам объявлено о подозрении. В силу уже вступили девять приговоров суда.

В последние недели сайты украинских государственных структур подвергаются хакерским атакам. Так, 15 декабря глава компании Войцех Балчун заявил о хакерской атаке на сайт "Укрзалізниці", на следующий день представитель Министерства инфраструктуры Украины Марина Томко сообщила, что сайт ведомства с утра атакуют хакеры, поэтому ресурс закрыт для пользователей. 

По данным министра инфраструктуры Владимира Омеляна, сайт атаковали украинские хакеры по заказу "неустановленного лица" из Санкт-Петербурга. Он возобновил работу 16 декабря.

18 декабря о "внешнем вмешательстве" в энергосистемы заявили в "Укрэнерго". 

Ранее хакеры атаковали сайты Государственной казначейской службыПенсионного фондаМинистерства финансов