$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ: В 2017 году по материалам военной контрразведки был осужден ряд диверсантов, террористов и агентов Кремля

СБУ: В 2017 году по материалам военной контрразведки был осужден ряд диверсантов, террористов и агентов Кремля СБУ рассказала о деятельности контрразведки в 2017 году
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

43 человека в 2017 году в Украине были осуждены за противоправную деятельность террористического характера, рассказали в Службе безопасности Украины.

По материалам военной контрразведки Службы безопасности Украины в 2017 году осуждено 10 человек за преступления против нацбезопасности Украины. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба СБУ.

Кроме того, 43 человека осуждены за противоправную деятельность террористического характера.

По материалам военной контрразведки СБУ осуждены диверсанты, террористы и агенты Кремля... За государственную измену 12 лет тюрьмы получил подполковник Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил СССР в отставке. Шпион российских спецслужб, которого разоблачили сотрудники СБУ, предпринял попытку вербовки офицера украинской армии для сбора сведений о боевых подразделениях ВСУ в районе проведения антитеррористической операции", – рассказали в СБУ.

К 12 годам лишения свободы был приговорен замкомандира авиационной эскадрильи бригады тактической авиации ВСУ, который, как сообщили в СБУ, по заданию российских спецслужб планировал угнать в РФ украинский военный самолет-разведчик.

Также контрразведка СБУ в 2017 году задержала 21 представителя незаконных вооруженных формирований.

"В течение года правоохранителями также выявлено более 500 фактов незаконного оборота военных средств поражения", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.