$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ разоблачила в Киеве группировку хакеров, воровавших деньги с банковских счетов

СБУ разоблачила в Киеве группировку хакеров, воровавших деньги с банковских счетов СБУ задержала четырех членов хакерской группировки
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Участники группировки успели украсть более 10 млн грн с более чем 1,5 тыс. банковских карточек, похищая реквизиты доступа с карточек клиентов банковских учреждений, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачили в Киеве хакерскую группировку, участники которой похищали деньги клиентов, в том числе государственных банков. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Правоохранители установили, что злоумышленники вмешиваются в работу информационных банковских сетей, чтобы продублировать реквизиты платежных карточек для похищения денег.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что участники группировки "считывали" карточки клиентов банков и похищали их реквизиты доступа. Также с помощью вредоносных программ они заражали информационные сети банков для нарушения работы систем и получения несанкционированного доступа к их данным.

По предварительной информации, злоумышленники успели украсть более 10 млн грн с более чем 1,5 тыс. банковских карточек.

Во время санкционированных обысков у участников группировки сотрудники СБУ и прокуратуры обнаружили компьютеры с вредоносными программами и перепиской хакеров, специальное оборудование для считывания и записи поддельных пластиковых карт, мобильные телефоны, банковские карты, подтверждающие проведение нелегальных сделок. Правоохранители также изъяли 1,2 млн грн, пистолеты Макарова, "ТТ", автомат Калашникова с глушителями и большое количество патронов к ним.

Четверо злоумышленников задержаны.