$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ разоблачила конвертцентр, который отмывал деньги госпредприятий

СБУ разоблачила конвертцентр, который отмывал деньги госпредприятий По данным правоохранителей, "конверт" обслуживал несколько десятков предприятий из Киева и Черкасской области
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В 2016 году с помощью фиктивных операций конвертационный центр перевел в наличные более 600 млн грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Госслужбой финансового мониторинга, прокуратурой, Государственной фискальной службой и Нацполицией прекратили деятельность конвертцентра, который выводил "в тень" средства государственных и частных предприятий.

Об этом сообщает официальная страница СБУ в Facebook.

По данным правоохранителей, "конверт" обслуживал несколько десятков предприятий из Киева и Черкасской области. В результате фиктивных операций в 2016 году в наличные удалось перевести более 600 млн грн.

Во время обысков в офисах конвертцентра и по месту проживания фигурантов дела сотрудники СБУ нашли банковские карточки, чековые книжки, ноутбуки, флешки, мобильные телефоны с перепиской, блокноты, печати юридических лиц и другие доказательства незаконных действий.

Сотрудники СБУ изъяли почти 500 тыс. грн наличными и заблокировали операции на сумму более 500 тыс. грн. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).