$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура завершила расследование дела по факту похищения человека сотрудником Украинского бюро Интерпола

Прокуратура завершила расследование дела по факту похищения человека сотрудником Украинского бюро Интерпола Обвинительный акт в отношении сотрудника Интерпола будет направлен в суд
Фото: pixabay.com

Преступники похитили потерпевшего и вывезли его в лес, требуя у него более 100 тыс. грн.

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование в отношении инспектора отдела Украинского бюро Интерпола и двух его сообщников по факту похищения человека с целью получения выкупа. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что участники преступной группы, сговорившись между собой, решили завладеть денежными средствами гражданина, который собирался продавать свой автомобиль.

"Назначив встречу в условленном месте, преступники с применением насилия похитили потерпевшего и вывезли его в лес. Работник Интерпола, входивший в состав этой группы, непосредственно участвовал в похищении потерпевшего и нанесении ему телесных повреждений", – говорится в сообщении.

Опасаясь за свою жизнь, потерпевший пообещал злоумышленникам отдать 85 тыс. грн, которые хранились у него дома. Также похитители заставили его снять с банковского счета еще 24 тыс. грн, отметили в прокуратуре.

Злоумышленникам, в том числе работнику Интерпола, было объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 186 (грабеж) УК Украины. Еще одному фигуранту дополнительно инкриминируется ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины по факту изъятия боеприпасов.

После ознакомления стороной защиты с материалами уголовного производства обвинительный акт будет направлен в суд.

Кроме того, в отдельное уголовное производство выделены материалы в отношении еще одного злоумышленника, который дружил с потерпевшим и навел на него подозреваемых. Он объявлен в государственный розыск.