$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура Винницкой области готовит кассационную жалобу на решение об освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы

Прокуратура Винницкой области готовит кассационную жалобу на решение об освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы В Украине впервые отпустили приговоренного к пожизненному лишению свободы
Фото: pixabay.com

Прокуратура Винницкой области считает "мягким" приговор суда, по которому впервые в Украине отпустили осужденного к пожизненному лишению свободы.

Прокуратура Винницкой области не согласна с освобождением от дальнейшего отбывания наказания мужчины, осужденного к пожизненному тюремному заключению. Об этом заявила пресс-служба прокуратуры.

"Прокуратура Винницкой области не согласна с судебным решением Апелляционного суда Винницкой области от 3 ноября 2017 года об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы в связи с заболеванием тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания осужденного", – говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура готовит кассационную жалобу.

В пресс-службе рассказали, что мужчина был осужден в 2002 году.

"Даже сухой перечень статей Уголовного кодекса Украины, за которые он отбывал наказание, говорит о тяжких преступлениях, которые совершил 44-летний рецидивист. На его совести многочисленные убийства, в том числе сотрудников правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей. Прокуратура считает приговор суда мягким и будет действовать в рамках закона и справедливости", – рассказали в прокуратуре.

8 ноября бывший глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький сообщил, что в Винницкой области впервые освободили украинца, приговоренного к пожизненному заключению. Его отпустили по состоянию здоровья. 

"Обозреватель" сообщал, что речь идет об Александре Каверзине – лидере преступной группировки, которого суд приговорил к пожизненному заключению в 2002 году за убийство семи человек.

Пресс-секретарь замминистра юстиции Юрий Маслак рассказал, что осенью 2014-го специализированная медицинская комиссия "подтвердила, что осужденный слеп на оба глаза, но сделала заключение, что болезнь не представляет угрозы для жизни и не препятствует пребыванию в местах лишения свободы".