$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура просит арестовать Тамразова с альтернативой залога 5,7 млн грн

Прокуратура просит арестовать Тамразова с альтернативой залога 5,7 млн грн Тамразову избирают меру пресечения
Фото: rbc.ua

Экс-замглавы правления ПАО "Укргазвидобування", бизнесмену и владельцу сайта INSIDER Алексею Тамразову сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение или дача взятки служебному лицу).

Прокуратура просит Печерский райсуд Киева арестовать с альтернативой залога задержанного экс-замглавы правления ПАО "Укргазвидобування", бизнесмена и владельца сайта INSIDER Алексея Тамразова. Об этом сообщил INSIDER.

Залог, который просит назначить Тамразову прокуратура, – 3700 прожиточных минимумов (5 686 400 грн).

Отмечается, что Тамразову сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение или дача взятки служебному лицу).

Адвокат Тамразова Николай Ореховский заявил в комментарии "Українським новинам", что Генпрокуратура неоднократно меняла ему подозрение.

"Интересный факт, что сообщение о подозрении ему меняли несколько раз, постоянно менялись обстоятельства... Все очень просто. Он уверен, что его подставили", – сказал он.

Тамразов был заместителем председателя правления "Укргазвидобування" с 2010-го по 2014 год.

9 августа 2018 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании Тамразова. По словам генпрокурора, тот пытался дать $200 тыс. следователю ГПУ за содействие в снятии ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью беглого экс-президента Виктора Януковича. Позже Луценко добавил, что Тамразов предлагал взятку за непродление ареста на газ беглого бизнесмена Сергея Курченко.

В отношении Курченко украинские правоохранители расследуют несколько уголовных производств, его объявили в международный розыск. 20 февраля 2018 года Луценко сообщил, что обвинение оценивает убытки от деятельности Курченко в 5,3 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.